Владивосток, устремлённый в космос: платформу для морских запусков космических кораблей решили перебазировать из Калифорнии на Дальний Восток

Владивосток, устремлённый в космос: платформу для морских запусков космических кораблей решили перебазировать из Калифорнии на Дальний Восток

Пусковая платформа для космических запусков с поверхности океана «Морской старт» после расконсервации готовится «сменить прописку». В результате американо-российских переговоров принято решение перевести её из США на Дальний Восток России.

Один из самых амбициозных проектов мировой космонавтики, плавучий космодром «Морской старт», с которого было произведено уже более тридцати стартов, является плодом деятельности международного американо-российско-украинского консорциума. В 2009 году он был признан банкротом и его имущество, включая созданный в 1999 году плавучий космодром «Морской старт» был выкуплен Роскосмосом. После долгих тяжб, связанных с погашение банкротства компании, проект «Морской старт» был полностью выкуплен российской частной авиакомпанией S7, а, точнее, её дочерней космической фирмой S7-Space.

С 2015 по начало 2019 года плавучий космодром находился на консервации, в связи с ремонтными работами и сменой собственника. Теперь же, после выхода из консервации он полностью готов к работе. Несомненным плюсом данного проекта является мобильность космодрома, позволяющая ему занимать экваториальные широты в Мировом Океане, благодаря чему сокращаются все затраты на пуск космического аппарата и его выход за пределы атмосферы.

Между российскими и американскими агентствами в области космических исследований недавно прошли переговоры, по итогам которых было принято решение о передислокации самого плавучего космодрома и командного пункта из американской Калифорнии на Дальний Восток России. В качестве наиболее вероятного места размещения командного пункта называется Владивосток, что позволит превратить столицу Дальнего Востока не только в важный морской, авиационный и железнодорожный транспортный узел, но и в один из центров мировой космонавтики. Первый пуск с «Морского старта» планируется провести в 2019 году и, вполне возможно, что он состоится уже под управлением из Владивостока в акватории Японского моря.

Источник

16.04.2019 11:24
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров