E-mail с сюрпризом: Мошенники вновь начали рассылать россиянам «письма счастья»

E-mail с сюрпризом: Мошенники вновь начали рассылать россиянам «письма счастья»

3 миллиона рублей за неделю – именно такую сумму в среднем имеют мошенники с наивных россиян, покупающихся на популярный почтовый «развод».

«Бойтесь данайцев, дары приносящих» - подобной поговоркой можно выразить отношение к «письмам счастья», которые приходят россиянам на электронный адрес. Вознаграждение от 170 до 3500 евро сулит электронное письмо от неизвестного пользователя. Открыв его, становится понятно, что именно Ваш E-mail выбран как выигрышный. Социальная акция России, стран СНГ и Прибалтики выбрала 814 счастливчиков и рада прислать Вам деньги. Но, как известно, «бесплатный сыр только в мышеловке», письмо – не более чем спам от опытных аферистов.

Для того, чтобы придать сообщению правдоподобности, хитрецы используют несколько психологических уловок. Например, в теме письма есть приставка «Re:», что свидетельствует о том, что данное письмо пришло, как ответ на Ваше письмо. В данном случае, мошенники вручную написали данную приставку к теме письма. Далее «подтверждение» от мошенников, почему именно Вы стали счастливчиком – посетили много сайтов-«партнёров» и совершали денежные операции у «партнёров». В современный век интернета человек практически не выпускает из рук смартфон, нетрудно догадаться, что большое количество времени он проводит на различных ресурсах. Что касается оплаты – люди всё реже пользуются наличными, любые покупки можно оплатить через терминал безналичной оплаты или переводом на карту, поэтому не вызывает сомнений, что и этот пункт лишь уловка мошенников.

Сама ссылка также выполнена в стиле современных интернет-течений. Если вспомнить публикации многих знаменитых блоггеров, часто в подписи можно заметить рекомендации «продолжение смотри в карусели», «листай влево», «свайпай вверх». Поэтому хитрецы не отстают, и пишут «кликайте».

Мошенники обстоятельно подошли к делу и решили написать номер лицензии, адреса, индекс и даже зарубежный адрес регистрации на Кипре. Это всё тоже должно натолкнуть жертву на мысль о серьёзной компании, которая бы не стала обманывать. Именно на то и рассчитана очередная уловка спамеров.

Что мы видим, переходя по ссылке? Антивирус жалобно молит не идти на опасный сайт, так как он может заразить компьютер. Однако, если обойти блокировку, то организация, которая рада подарить вам от 170 евро «гарантированно», просит ввести номер карты (имея лишь номер карты, мошенник уже может при помощи специальной программы снять с неё деньги), а далее начинается самое интересное.

Аферисты рады прислать деньги на счёт, однако вот незадача – необходимо оплатить издержки на комиссию – всего ничего - несколько долларов. Ведь выигрыш составит гораздо больше! Наивные обыватели сами таким образом пересылают мошенникам деньги. Поэтому обвинить в воровстве их невозможно.

По некоторым данным, за неделю люди, одураченные подобными письмами, переводят мошенникам в общей сумме порядка 3 миллионов рублей. Не стоит радоваться E-mail с «сюрпризом», такое письмо счастья только сулит золотые горы, а в итоге обдерёт до нитки. Необходимо не терять бдительности в современном мире и помнить, что с развитием технологий, развиваются всё новые и новые схемы аферистов по отъёму денег у населения.

Источник

14.04.2019 4:53
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров