«Каждый школьник важен Родине»: Антибуллинговая программа в школах поможет остановить «утечку мозгов» из России

«Каждый школьник важен Родине»: Антибуллинговая программа в школах поможет остановить «утечку мозгов» из России

Травля и психологическое насилие в школах провоцируют желание молодёжи уехать из страны.

В феврале «Левада-Центр» опубликовал данные соцопроса, согласно которому более 40% молодых россиян хотели бы уехать из России. Шокирующие результаты, как подчеркнули эксперты, стали следствием, в том числе, агрессивной среды в российских школах. Негативное отношение к государству у подростков формируется через психологическое насилие со стороны педагогов, а к стране – через массовый буллинг и травлю общества.

В итоге в правительстве увидели реальные масштабы проблемы и принялись искать пути её решения. В частности, сегодня стало известно о подготовке Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности антибуллинговой программы для российских школ. В её рамках подрастающее поколение должны защитить от насилия и травли в пределах образовательной системы. Проект намерены протестировать уже в апреле.

Психологи ищут способ показать современным подросткам, что каждый школьник важен Родине , а индивидуальные особенности подростков могут служить во благо как им самим и стране в целом. Если Минобразования удастся правильно реализовать проект, можно надеяться, что уже вскоре он даст свои первые плоды. В таком случае антибуллинговая программа в школах не просто позволит сформировать здоровое молодёжное общество, но и поможет остановить «утечку мозгов» из России.

Очевидно, что российские подростки поймут, что они нужны своей стране, как только увидят, что каждый из них опекаем Россией. Пока что же мы наблюдаем обратный эффект – когда все усилия государства в сфере образования многими из-за засилья буллинга и травли педагогов воспринимаются не иначе как каторга и надругательство над личностью.

Источник

01.04.2019 23:52
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров