Когда необходимы дренажные системы?

Когда необходимы дренажные системы?

Часто владельцы земельных участков сталкиваются с чрезмерным увлажнением почв и пытаются сами принять решение, стоит ли прибегать к осушению грунта или в этом нет никакой необходимости. Как же вычислить перенасыщен ли ваш участок влагой или с ним все в порядке? Не будучи профессионалом, определиться с этим вопросом будет непросто.

Для начала вы должны обратить внимание на следующие косвенные признаки:

  • Появление растений, любящих влагу на вашем участке – рогозы, осоки, ивовых побегов.
  • Появление луж на участке, которые не исчезают после дождя или по весне.
  • Оцените насколько большие кусты на участке и не выпревает ли газон.

Если такие признаки присутствуют на вашем участке, то, скорей всего, вам придется обратиться к профессионалам, чтобы они обустроили дренажную систему. Ну, а все необходимое для дренажа вы можете купить в интернет-магазине http://drenazh-magazin.ru/.

После всех необходимых замеров, специалист сможет вычислить уровень грунтовых вод, применяя расчеты для весеннего/осеннего периодов, сможет выяснить химический состав солей, содержащийся в грунтовых водах. Кроме того, он в своей работе он будет учитывать если ли вокруг дома ливневая или дренажная система.

Решение о необходимости обустройства дренажной системы можно принять на основании невысокого уровня залегания грунтовых вод – меньше 1 метра от поверхности. Однако не забывайте, что помимо грунтовых вод, неприятностей может добавить «верховодка», то есть вода, которая скапливается в верхнем слое грунта в период обильных осадков или таяния снега. Если на участке прослеживается излишняя влага (признаки мы перечислили выше), то без дренажа участка не обойтись.

Нередко владельцы загородным домов своими необдуманными действиями (размещение капитальных строений, площадок для отдыха, строительство дорожек) нарушают естественные стоки. Как следствие, возникает проблема неравномерного распределения влаги на территории и на незастроенных участках появляется в несколько раз больше влаги, чем до начала строительства.

Высокий уровень грунтовых вод может быть спровоцирован и естественными причинами – избыточная увлажненность почв. Кроме того могут на территории могут тяжелые суглинистые почвы.

Водоотводящую систему выбирают с учетом местонахождения участка – это могут быть близлежащие водоемы, кюветы или система без использования труб – в том случае, если траншеи укреплены только щебнем, используя геотекстиль.

Второй вариант – глубинный дренаж с использованием дренажных труб. Они бывают пластмассовые, полиэтиленовые, кирпичные, каменные или асбестоцементные. Специалисты советуют отдавать предпочтение трубам ПНД, так как они удобны в монтаже и отличаются продолжительным сроком эксплуатации.

02.03.2019 13:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров