«115 000 россиян станут бомжами»: Россию ждут сокращения работников этой весной

«115 000 россиян станут бомжами»: Россию ждут сокращения работников этой весной

Министерство труда России рассказало, кто весной 2019 года лишится работы и почему.

Из Министерства труда России поступила информация о грядущих этой весной сокращениях рабочих мест. По данным федерального ведомства наибольшие сокращения персонала произойдут в автомобильной (25,8 тысяч человек), транспортной (23,4 тысячи человек) и финансовой отраслях (15,4 тысячи человек) российской экономики. Общее количество сокращённых составит 115 тысяч человек, а основной удар возьмут на себя Москва, Санкт-Петербург, Пермский край, Свердловская и Кемеровская области. Так же под сокращения попадут работники сфер производства электрооборудования, машин и оборудования для них, добычи полезных ископаемых и производства строительных материалов. Специалисты считают, что данная цифра весьма мала для рынка, но всё же 115 тысяч человек – это население небольшого города со статусом районного центра. Все эти люди в 2019 году станут «бомжами», они лишатся не жилья, а работу, которая является единственным источником заработка.

По мнению экспертов, сокращения будут вызваны тем, что на рынке наблюдается перепроизводство продукции определённых видов промышленности. Так, например, склады электрооборудования и строительных материалов наполнены прошлогодней продукцией в то время как далеко не все россияне готовы и тем более стремятся покупать бытовую технику или проводить дома ремонт.

Сокращения в банковско-финансовой сфере будут вызваны тем, что Центробанк России продолжает чистку подконтрольного себе сектора экономики. Многие кредитные организации лишаются лицензий, закрываются, а их сотрудники остаются без работы. В автомобильной индустрии сокращения последуют в связи с тем, что основной продающейся долей автомобильной продукцией являются только дорогие машины – автомобилями эконом-класса рынок так же перенасыщен. Не минуют сокращения и сферу торговли, которая теряет рентабельность, что вынуждает владельцев бизнеса сокращать траты на персонал.

Наименьшие риски работы остаются у специалистов сфер IT, фармацевтики и медицины, что объяснимо спецификой этих сфер. Людям всегда будут нужны лекарства и врачи, а IT-сфера в России работает зачастую в серую (если не в чёрную) и, в основном, выполняет заказы сторонних заказчиков, в том числе и из-за рубежа. Для легальных IT-специалистов поводов тревожиться тоже нет, в связи с активно проводимой в частной и государственной областях экономики цифровизацией и компьютеризацией всего.

Источник

28.02.2019 12:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров