Обман при заказе окон

Обман при заказе окон

Окна из пластиковых профилей заказывают чаще других конструкций, поэтому именно в этом сегменте рынка активно действуют аферисты. Поскольку заказчики в основной своей массе научились распознавать мошенников, которые собирают авансы на окна и скрываются с деньгами, сегодня методы поменялись. Теперь аферисты зарабатывают на том, что продают по завышенной цене окна низкого качества. Пока изделие новое и не прошло все основные этапы эксплуатации, неопытному покупателю трудно обнаружить подлог. Наша статья понятно объяснит, как избежать ошибок и на что нужно обращать внимание при заказе окон.

Пластиковые окна – сборная конструкция, для изготовления которой используются профили, фурнитура, стеклопакеты и дополнительные комплектующие. Каждый из элементов может быть заменен в производственном цеху на аналог с худшими характеристиками. Чтобы снизить вероятность такого мошенничества, представителю компании нужно дать знать, что клиент имеет базовые знания об окнах и будет их проверять сразу же после доставки.

Независимо от количества внутренних камер для усиления конструкций из ПВХ-профилей используют стальные вкладыши с оцинкованным покрытием. Чтобы больше заработать некоторые производители берут с клиента деньги за армирование, но не устанавливают металлические профили внутри створок и рам. Они надеются на то, что заказчики этот обман не обнаружат. Обычно афера раскрывается зимой, когда под воздействием низких температур профили выгибаются и окна начинает продувать.

Необходимо обязательно изучать маркировку на профиле. Она расположена на внутренней стороне и содержит все основные сведения об изделии из ПВХ. По маркировке можно определить тип профиля – это важно, поскольку некоторые фирмы дорогой профиль заменяют дешевым аналогом с такими же габаритами и похожим сечением. Кроме того, полоса с отпечатанной информацией содержит сведения о соответствии продукции международным стандартам качества. Чтобы определить наличие стального профиля внутри, достаточно провести магнитом по периметру всех рам и створок. Если армирование на месте, магнит притянется и подтвердит его присутствие.

Стеклопакеты с 2 камерами стали заказывать значительно чаще для оснащения пластиковых окон, так как у них выше уровень тепло- и звукоизоляции. Однако стоят такие модели дороже, и процесс их изготовления более трудоемкий. Это становится причиной того, что некоторые производители вместо двух- ставят однокамерные стеклопакеты. Для маскировки они собирают такие поддельные конструкции с использованием двух независимых дистанционных рамок, благодаря чему создается иллюзия присутствия третьего стекла.

Обнаружить обман при проверке двухкамерных стеклопакетов очень просто. Это помогут сделать отражающие свойства стекла. Вечером перед окном нужно поставить зажженную свечу, которая покажет, сколько в стеклопакете камер. Если видно 3 отражения пламени, то производитель не обманул и оснастил окна двухкамерными моделями. Когда отражается только 2 пламени, в окнах стоят однокамерные стеклопакеты.

Двухкамерные стеклопакеты весят на 40% тяжелее однокамерных, поэтому их постепенно вытесняют однокамерные модели из стекол с селективным покрытием. Больше о них можно узнать в подробной и интересной статье на ОкнаТрейд. Вследствие того, что энергосберегающий слой пропускает свет, в обычных условиях его заметить нельзя. Этой особенностью активно пользуются аферисты, которые выдают обычные стекла за селективные. Обман раскрыть практически невозможно. Только самые наблюдательные владельцы окон начинают беспокоиться в конце зимы, когда обнаруживают, что счета за отопление не уменьшились после установки энергоэффективных окон.

Выяснить, что продавец не обманул покупателя, снова поможет огонь. Для экспертизы можно использовать свечу или зажигалку. Поскольку селективное покрытие состоит из металлов и их оксидов, оно иначе преломляет свет. Поэтому в обычном стекле будет отражаться обычное желто-оранжевое пламя, а в энергоэффективном – с синеватым оттенком. Если в окне оба отражения оранжево-желтого цвета, производитель использовал в процессе производства обычное стекло вместо низкоэмиссионного.

Доля фурнитуры составляет до 15% от общей стоимости окон. Между дорогими и дешевыми механизмами для открывания створок тоже существует ощутимая разница. Все это подталкивает некоторые фирмы подменять фурнитуру стандарт- и премиум-категории на системы эконом-класса. Делается это в надежде на то, что покупатель ограничится проверкой ее работы на новых окнах, а потом все неполадки спишутся на неправильную эксплуатацию. Вследствие такой подмены возможны следующие проблемы:

Кроме этого, возможно одновременное открывание окон в 2 режимах при неправильном повороте ручки, а также появление ржавчины на металлической поверхности деталей. Причина коррозии – низкое качество или отсутствие защитного слоя.

Чтобы защититься от производителей подделок, авторитетные компании маркируют продукцию. Причем отличительные знаки наносятся на каждую деталь. Такая процедура довольно затратная, поэтому ее не могут себе позволить мелкие фирмы. При проверке окон рекомендуется тщательно рассмотреть все элементы фурнитуры и удостовериться в наличии гравировки.

Если производство окон поставлено на поток, то даже незначительная экономия на вспомогательных элементах дает ощутимый эффект. Этим пользуются недобросовестные собственники и сотрудники компаний. Такая «скрытая» экономия негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках окон.

При изготовлении стеклопакетов внутрь дистанционных рамок засыпаются специальные гранулы, которые поглощают влагу. Их называют молекулярным ситом. Именно они предотвращают запотевание окон изнутри. Если влагопоглотителя нет, осенью при снижении температуры стеклопакеты начнут запотевать. Причем появление влаги – только часть проблемы. Этот процесс может спровоцировать развитие плесени или грибка внутри оконной конструкции.

Обнаружить отсутствие влагопоглотителя можно по характерному звуку. Эту процедуру нужно выполнять с извлеченными из окон стеклопакетами. Достаточно наугад взять 2-3 штуки и немного наклонить. Если абсорбент засыпан в дистанционные рамки, появится шелестящий звук, который издают скатывающиеся гранулы. Тишина при такой проверке свидетельствует о том, что производитель сэкономил на молекулярном сите. Кроме этого, при осмотре стеклопакетов рекомендуется визуально оценить качество герметизирующих швов. Они должны быть равномерными, без просвечивания и фрагментарных пятен.

Многие производители профильных систем поставляют их своим заказчикам с серыми уплотнителями, так как они меньше стоят. Ответственные компании при сборке конструкций меняют контуры герметичности. Однако это делают не все, поэтому повышается вероятность продувания окон.

Разгерметизация по периметру активных створок происходит в основном по причине того, что дешевый серый уплотнитель на углах конструкций после сварки швов затвердевает. Это приводит к неравномерному прилеганию створок к раме и становится причиной продувания. Вследствие этого рекомендуется сразу требовать замену серого уплотнителя на черный.

К замене профилей на недорогие аналоги аферисты прибегают все реже и реже. Это опасно, да и покупатели стали более опытными в таких вопросах. Поэтому некоторые дельцы практикуют сегодня следующую схему:

Налицо мошенничество без явного обмана – фирмы используют уловку, чтобы только зацепиться любыми способами за потенциального покупателя. Поле визита замерщика многим клиентам становится неудобно отказывать или люди понимают, что все равно дешевле купить не получится, и сразу делают заказ.

Совет эксперта

В такой недобросовестной конкуренции нет ничего криминального, если подрядчик не меняет комплектующие на некачественные аналоги. Однако заказчикам стоит задуматься, отчего фирмы прибегают к таким методам и почему они не могут честно конкурировать с другими компаниями. Причин может быть много – некачественная сборка конструкций, выполнение монтажа не по ГОСТу и чрезмерное затягивание сроков выполнения заказа. Чтобы не попадаться на такие уловки, рекомендуется изучить стоимость окон в регионе. Такой шаг позволит лучше ориентироваться в ценах и не стать объектом очередной аферы. Удобнее всего это сделать при помощи каталога окон на ОкнаТрейд.

Источник

22.01.2019 21:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров