Сбербанк будет развивать ипотеку, инфраструктуру и малый бизнес на Дальнем Востоке

12 сентября 2018 года, Владивосток — Сбербанк заключил соглашения о сотрудничестве с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, а также властями Магаданской области и Приморского края. Подписание документов состоялось в рамках Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«При подготовке проектов соглашений мы учли особенности дальневосточных регионов и то, что требуется для их устойчивого социально-экономического развития. Поэтому в документах уделяется много внимания инфраструктурным проектам и развитию малого бизнеса».

Представители министерства, руководители субъектов РФ и банк договорились о возможности финансирования проектов: жилищного строительства и капитального ремонта домов, дорожного строительства, благоустройства населенных пунктов, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, строительства социальных, спортивных, туристических, логистических и иных объектов недвижимости.

При этом предполагается использование схем концессии и государственно-частного партнерства.

Также говорится о предполагаемой разработке министерством и властями регионов программ обеспечения граждан жильем (в том числе программ ипотечного кредитования под пониженную процентную ставку), определении критериев участия в госпрограммах отдельных категорий граждан, размеров и форм государственной финансовой поддержки.

Кроме того, Сбербанк, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и власти регионов будут сотрудничать при реализации инвестиционных проектов в промышленности, агропроме, электроэнергетике, транспорте, торговле, туризме и других отраслях экономики.

По соглашению, министерство и региональные власти разработают программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в реальном секторе экономики. Сбербанк предполагает оказывать малым предприятиям информационное содействие и готов предоставить им банковские гарантии для участия в госзакупках. Кроме того, бизнесменам будут рекомендовать сервис Сбербанка для участников ВЭД — www.bankofpartners.com.

Стороны соглашений также договорились взаимодействовать в вопросах банковского сопровождения контрактов, реализации программы предоставления госуслуг в электронной форме, развития системы финансовых услуг населению через удаленные каналы обслуживания, а также о финансовом обслуживании органов государственной власти вышеперечисленных регионов Дальнего Востока и местных бюджетных организаций.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

18.09.2018 23:17
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров