В Мурино появится лакокрасочный завод

Под строительство нового предприятия уже выкуплен участок общей площадью 2,6 гектар. В производство инвестируют более миллиарда рублей. Завершение строительства запланировано на 2020 год. Годовой объем производства составит 15 тысяч тонн. В проект планируется проинвестировать от 1,2 до 1,8 миллиардов рублей. Основной профиль компании Балтхим — изготовление полуфабрикатов лаков и смесевых растворителей. Также предприятие занимается поставками сырья для других изготовителей лаков и красок. Их основное производство находится здесь же, на северо-западе города, конкретнее — на Ириновском проспекте.

Появление нового предприятия в Мурино негативно скажется на экологической обстановке в районе, и без того непростом для жизни. Основным бонусом от появления завода станут дополнительные рабочие места. Поскольку выбраться из микрорайона в рабочее время затруднительно, и работа поблизости с местом жительства может стать удобным решением транспортной проблемы для жителей поселка. Правда, ближе всего к планируемом месту строительства завода находится долгострои. Первый, жилой комплекс «Гамма» от компании Промсервис — его сдача в эксплуатацию ожидается не раньше 2020 года, но пока работы не сдвинулись со стадии котлована. Второй, жилой комплекс «Галактика» от ГлавСтройКомплекса, выглядит не намного лучше — там возведена «коробка» одного корпуса. И его срок сдачи, намеченный на второй квартал 2019, выглядит малореалистичным.

Впрочем, соседство жилых новостроек или редевелопмент промзон для мегаполисов не является чем-то уникальным. Так, строительная компания Setl City готовит проект редевелопмента территорий завода «Пигмент», расположенных в Невском районе на Октябрьской набережной. Застройщик выкупил 25,7 гектар у производителя красок и готовит возведение жилого комплекса общей площадью 300 000 квадратных метров и сопутствующей социальной инфраструктуры — школ и детского сада. На строительство недвижимости компания отвела пять лет.

Приступить к возведению жилого комплекса застройщик собирается до конца лета текущего года, дополнительной сложностью проекта является необходимость рекультивации земли. Сам завод «Пигмент» продолжит работу на оставшихся в собственности 7,5 гектарах. Планируется перенос производства на другую площадку, но пока не определено ни место, ни сроки переезда.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

17.09.2018 7:18
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров