Посол Беларуси: Мы не можем оставаться равнодушными, когда в результате конфликта гибнут дети

Посол Беларуси: Мы не можем оставаться равнодушными, когда в результате конфликта гибнут дети

Посол Беларуси в Азербайджане от имени белорусского правительства выразил соболезнования в связи с гибелью гражданских лиц в прифронтовом азербайджанском селе.

«Мы не можем оставаться равнодушными, когда в 21 веке в мире продолжаются конфликты, которые приводят к гибели невинных людей, в частности, женщин и детей», - сказал посол Геннадий Ахрамович, выступая на мероприятии, посвященном Дню независимости Беларуси.

Посол призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к диалогу и компромиссу.

Посол Беларуси также отметил дружественный характер азербайджано-белорусских отношений, отметив большую роль в этом лидеров двух стран.

«Мы рассматриваем Азербайджан как надежного партнера и хорошего друга, ценим готовность Азербайджана прийти на помощь в трудную минуту», - сказал Геннадий Ахрамович.

Беларусь в современном мире представляет собой сильное, развитое государство с сильной производственной базой и человеческим потенциалом, подчеркнул посол. Располагаясь в самом центре Европы, Беларусь выступает за равноправное сотрудничество со всеми своими партнерами.

Вечером во вторник, 4 июля, в зоне нагорно-карабахского конфликта произошел очередной вооруженный инцидент. По сообщениям Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанское село Алханлы Физулинского района из минометов и станковых гранатометов. В результате обстрела погибла 51-летняя жительница села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы и ее годовалая внучка Гулиева Захра Эльнур гызы. Еще одна жительница села Алханлы – 52-летняя Гулиева Салминаз Ильтифат гызы – получила осколочное ранение, и была госпитализирована.

Елена Остапенко, И.А.

06.07.2017 20:00
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров