СМИ: в Китае появился схожий с WannaCry компьютерный вирус-вымогатель

СМИ: в Китае появился схожий с WannaCry компьютерный вирус-вымогатель

Компьютерный вирус-вымогатель, схожий с распространившимся недавно по всему миру WannaCry, появился в Китае, сообщает телеканал CGTN со ссылкой на разработчика мобильных приложений Cheetah Mobile.

Вирус под названием Green Hat не позволяет пользователям запустить операционную систему, а при попытках это сделать на экране появляется окно с номером аккаунта популярного в Китае мессенджера QQ.

Вирус требует ввести пароль для разблокировки файлов на компьютере или смартфоне пользователя. Для получения пароля пользователям необходимо связаться с вымогателями по представленному номеру аккаунта QQ и заплатить определённую сумму для получения доступа к своим файлам. Сумма выкупа не уточняется.

Сотрудник Cheetah Mobile Ли Тецзюнь отметил, что отличие этого вируса от всех других заключается в том, что создатели не прибегли к анонимности, опубликовав номер своего аккаунта QQ.

"Не стоит паниковать, новый вирус не сильно распространился в Китае, пользователям лишь нужно как можно скорее обновить антивирусные программы",- отметил Лю Тецзюань.

Масштабная кибератака WannaCry по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах, об этом ранее сообщал директор Европола Роб Уэйнрайт. Как стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США. Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности сообщало, что инструмент американских разведслужб, известный как Eternal Blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry. В "Лаборатории Касперского" сообщали о 45 тысячах попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру 12 мая, наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России.

РИА Новости

05.07.2017 8:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров