Как определить наличие паров ртути в воздухе без помощи специалистов?

Как определить наличие паров ртути в воздухе без помощи специалистов?

Измерение паров ртути актуально не только после того, когда человек разбил термометр. Данный показатель может интересовать новых жителей дома или квартиры в тех ситуациях, когда они только заселяются и не имеют представления о качестве воздуха. Прочитать информацию о процессе измерения паров ртути без привлечения специалистов можно в соответствующем материале городской экологической службы «Эксперт-Ртути+».

Проверку паров ртути в воздухе не стоит ассоциировать с дорогим удовольствием. В продаже доступны датчики на ртуть, которые за короткий период времени отобразят интересующий результат. Прибор не продается в каждом магазине, но найти его вполне реально. К тому же, стоит он весьма дешево.
Принцип работы устройства построен на реакции лакмусовой бумажки при выявлении ртути в воздухе. Если упомянутое вещество присутствует в помещении, лакмусовая бумажка меняет окраску и приобретает яркий оттенок. На промышленных предприятиях этот датчик часто используется для контроля качества и чистоты рабочих зон. Согласно нормам безопасности, в промышленных условиях допускается концентрация на уровне 0,01 мг/м3. К слову, упомянутый показатель свидетельствует о медленном влиянии вещества. В то же время, даже при таком результате человек должен позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Только в этом случае пребывание в помещении не будет наносить существенный вред. Впрочем, находиться больше 7 часов при упомянутых условиях все же нельзя. Иные концентрации в нормативных документах уже расцениваются как опасные, очень опасные и чрезвычайно опасные.

Верхняя граница допустимой отметки паров ртути в жилых помещениях не должна превышать показатель в 0,0003 мг/м3. Таким образом, предельный максимум в 33 раза ниже точности датчика, который технически не может определять отметки до 0,01 мг/м3. Для промышленного предприятия данное устройство подойдет и то с большим авансом. В жилищных помещениях прибор даст понять только отсутствие реальной угрозы, правда, как говорилось ранее, даже при таких условиях необходимо специальное снаряжение и средства защиты. Вряд ли они добавят комфорта для проживания, да и неизвестно как зафиксированные пары ртути повлияют на здоровье собственников жилья. Следовательно, измерение указанного показателя досконально не измерить в домашних условиях и без помощи профессионалов, которые используют чувствительные анализаторы для определения паров ртути в воздухе.

12.07.2018 12:51
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров