Огненно-красный закат впечатлил ростовчан

Огненно-красный закат впечатлил ростовчан

Жители Ростова-на-Дону поспешили поделиться в социальных сетях фото уникального яркого неба во время заката. Суеверные люди назвали такой закат «кровавым» и предвещающим погодные изменения, но скептикам известна настоящая причина «красного» неба.

Вечером 29 июня жители и гости города Ростов-на-Дону смогли наблюдать в небе уникальное и зрелищное природное явление – небо окрасилось в разнообразные оттенки красного цвета. Огненно-красный закат настолько впечатлил ростовчан, что те поспешили сохранить воспоминание о небе с помощью фото и видеосъемки. Вскоре множество фотографий появились в социальных сетях.

Людей традиционно и восхищает, и пугает небо красного цвета, поэтому, чтобы как-то объяснить загадочное явление в период, когда наука была еще не развита, люди придумали приметы и знамения, связанные с небом. Согласно одним приметам, «кровавое» небо является плохой приметой, говорит о скором похолодании, а по другим, напротив, после красного заката будет отличная и ясная погода. В наши дни научным путем доказано, что небо краснеет из-за явления дисперсии, и представляет собой игру световых лучей во взвеси пыли в атмосфере – во время рассвета или заката пылевые слои становятся плотнее и люди видят «застрявший» в этих слоях красный диапазон светового спектра.

Источник

01.07.2018 0:35
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров