В России не станут наказывать врачей за наркотики

В России не станут наказывать врачей за наркотики

Минздрав РФ подготовил проект закона о декриминализации ответственности медиков за нарушения, допущенные при работе с наркопрепаратими. Соответствующий документ уже разместили на федеральном сайте проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, врачей в России уже не будут так строго наказывать за нарушение оборота наркотиков и психотропных средств. Если проект получит статус закона, то медиков, в том числе и провизоров. Теперь их будут преследовать в уголовном порядке, однако если дело не касается веществ, обладающих высокой степенью общественной опасности. Если документ будет принят, то начнет действовать уже с начала следующего года.

В соответствии с последней редакцией закона, в частности статьи 228.2 УК РФ, медики и фармацевты, допустившие халатность в работе с наркопрепаратами – антидепрессантов, болеутоляющих с содержанием психотропных веществ, привлекались к уголовной ответственности сроком до трех лет. Более мягкое наказание выражается в выплате штрафа от 100 до 300 тысяч рублей и принудительными работами до 480 часов.

Источник

23.05.2018 21:06
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров