Депутат предложил «клеймить» фастфуд устрашающими надписями, как сигареты

Депутат предложил «клеймить» фастфуд устрашающими надписями, как сигареты

С таким предложением выступил представитель заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Он уже направил в Минздрав предложение маркировать упаковки с быстрой едой по аналогии с табачной продукцией.

Депутат пояснил, что рекламы и упаковка фастфуда должны предупреждать потребителя о вреде быстрой еды, информировать о вреде злоупотребления пищей с содержанием трансжиров и соли. Исходя из таких побуждений, Цивилев предложил «клеймить» фастфуд устрашающими надписями, как и сигареты. Причем устрашающая информация должна занимать не менее 50% упаковки продукции, в том числе и бумажных пакетов, в которые пакуют еду в ресторанах быстрого питания. Народный избранник считает целесообразным писать на пакетах «мусорная еда». Эта надпись может оказать психологическое воздействие и уменьшить аппетит.

В рекламных материалах предупредительная надпись должна занимать не меньше десяти процентов общей площади. Член заксобрания Петербурга считает, что эти меры сделают потребителей более информированными и снизят уровень заболевания ожирением и недугов сердечно-сосудистой системы.

Источник

18.05.2018 1:52
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров